Другое

добрый вечер! Вопрос такого плана... - вопрос №947466

добрый вечер! Вопрос такого плана. После смерти моего мужа в 2005 году его мать завещала мне квартиру. недавно я узнала, что квартира по дарственной перешла к чужим людям, можно ли как то оспорить Свекровь умерла в этом году. Есть ли смысл заниматься этим вопросом. И каковы шансы на успех.

Ответы

Здравствуйте Алевтина! 

Договор дарения — консенсуальная сделка, вступающая в силу с моменту подписания; завещание — односторонняя сделка, вступающая в силу в момент смерти завещателя. Завещатель может «писать» завещания «хоть десять раз на дню». А вот договор дарения заключается один раз.
ГК
Статья 1118. Общие положения
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но вот что настораживает в вашем вопросе! Вы пишите завещатель подарила квартиру чужим людям! Вот тут нужно бы выяснить кто эти люди? Была ли совершена зделка в здравом уме и твердой памяти дарителя? Возможно это были мошеннические действия со стороны одаряемых? А возможно это был не договор дарения а Договор пожизненного содержания? 

10.02.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store