Тверская область

28 октября меня остановили сотрудники... - вопрос №947569

28 октября меня остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом виде за рулём. был составлен протокол. от мед.экспертизы отказался. уже февраль месяц повестки в суд до сих пор нет. какие мои действия? могу ли я ездить за рулём? и могли ли меня лишить прав без суда?

Ответы

Добрый день!

У Вас права изъяли? Если нет, то можете ездить. Если дали времянку, то можете ездить пока не кончится времянка. Без суда прав лишить не могут.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

Вам стоит обратиться в суд, координаты которого ИДПС обычно указывает в протоколе об административном правонарушении, либо в извещении о месте и времени рассмотрения дела, которое Вам также мог вручить ИДПС. В суде Вы сможете узнать о состоянии Вашего дела. Возможно, что постановление о лишении уже давным давно вынесено и вступило в силу. В таком случае управлять ТС нельзя. А водительское удостоверение не изымают с 01 сентября 2013 года.

       Поиски материала стоит начать с судебного участка по месту совершения правонарушения. Если Вы заявляли ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства, как правило об этом делается отметка в протоколе, мировой судья мог направить дело в судебный участок по месту Вашего жительства.

       Судебные повестки направляются по адресу, сообщенному Вами при составлении протокола об административном правонарушении.

       Возможно, повестки до сих пор не было по причине возврата материала на доработку обратно в подразделение, сотрудники которого возбудили в отношении Вас производство по делу об административном правонарушении.

       Если все же постановление вынесено в Ваше отсутствие, Вам стоит получить его копию. Незамедлительно сдайте водительское удостоверение в ГИБДД, поскольку срок лишения исчисляется с момента сдачи ВУ.