Омская область

Здравтсвуйте, зовут меня Татьяна Вопрос... - вопрос №947698

Здравтсвуйте, зовут меня Татьяна. Вопрос у меня такой имеются кредиты не могу их оплатить в силу обстоятельств сижу в декрете снизились доходы +как мама одиночка проживаю одна с ребенком от родственников ни какой помощи нет.У нас государство очень маленькие деньги платят за рождение детей.Это мой долгожданный ребенок. В основном кредитные карты брала деньги на проживание с ребенком. жду выхода наработу. Банки угрожают.запугивают присылали письмо от адвоката Яковленко АнныМмихайловны ооо «М.Б.Ф.финансы».и еще от других. если банки подадут на меня в суд какие мои действия должны быть? Грозят конфисковать имущество, но холодильник это необходимая вещь для ребенка.

Ответы

Банки и коллекторы всегда угрожают, это их профессиональная деятельность. На угрозы не ведитесь.

Дальше будет так — банк передаст права требования по вашему долгу коллекторам. Те тоже некоторое время будут угрожать, затем подадут исковое заявление в суд. Суд вынесет судебный приказ либо решение в пользу коллекторов. Через месяц они получат исполнительный лист в суде, подадут его в службу судебных приставов. Приставы возбудят исполнительное производство и будут взыскивать сумму с вас принудительно. Как минимизировать потери при исполнительном производстве — совсем отдельная история.

Вам надо подать в банки заявления о реструктуризации долга с указанием уважительных причин неуплаты и доказательств им.

Если будет исковое заявление, то в суде просите снизить размеры неустоек по ст. 333 ГК РФ.