Свердловская область

Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь является... - вопрос №947849

Здравствуйте! Моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 доли в квартире, собственником второй доли также является несовершеннолетний, но чужой нам человек. Я хотела бы продать или обменять долю дочери на равную по площади комнату, гостинку и т.д., но беда в том что на квартире общей большие долги, часть которых я платила, а ещё часть осталась, второй собственник оплачивать не жилает, какбыть в этой ситуации ведь я не смогу ничего сделать пока есть долги или их как то можно разделить, подскажите правильный выход.?

Ответы

Здравствуйте! Если порядок пользования долями и порядок оплаты ЖКУ за пользования долями не определен, это возможно сделать в судебном порядке. Но и помимо этого возникнут трудности. Так, для продажи доли принадлежащей несовершеннолетнему, понадобиться разрешение Органа опеки, а так же соблюдение права преимущественной покупки. Уже возникший долг как таковой разделить скорее всего не получится, так как перед поставщиками комуслуг, и ваша дочь и другой собственник несли солиданую ответственность (в том случае если порядок не определен). Как выход: оплачиваете долг полностью, а после погашения вызыскиваете со второго собственника (с его родителей) половину того, что уже заплатили за прошедшие 3-года. Инного законного выхода нет. Всего доброго!