Калининградская область

Помогите найти ответ! - вопрос №948890

Здравствуйте. Начну сразу с темы… Я взял микрозайм в размере 10.000 рублей.  Позже сменил номер телефона и снял квартиру. Через полгода узнаю, что у меня кредит выросл до 120.000 рублей. Я в шоке. Знакомый юрист говорил, что если мне надо отдать, к примеру, 14.000 рублей… то сумма возврата может вырасти максимум на 100% и будет составлять 28.000 руб. Правда лиэто и как доказать? Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте.

Вам нужно проанализировать условия договора займа. Помимо запредельных процентов, как правило, такие договора содержат положения о начислении всевозможных неустоек, пеней, штрафов за просрочку и т.д. Отсюда и суммы такие большие за котороткое время. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть (в той же сумму долга), то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

 Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

Кроме того, Вы справе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может.  При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Будут додполнительные вопросы — пишите в чат.

Добрый день!

Это довольно спорный вопрос. В законе нигде не установлено, что сумма неустойки не может превышать сумму займа. Этот вывод пришел из судебной практики. Обычно суды не взыскивают с граждан проценты и неустойку больше суммы займа. Но это Вам не гарантировано. 120 000 конечно точно не взыщут, но могут взыскать больше 28 000. Тут главное правильно построить линию защиты. В суде надо будет объяснять, почему Вы не могли вернуть сумму займа, что Вы находитесь в тяжелом материальном положении т.д.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

  Ну всё, теперь ховайся! Вам навязали кабальные условия (потребительского?) договора. Они односторонни, действуют только для вас. Надо обратиться в суд и потребовать их изменить в благоприятную сторону.

Дорогой друг, Вы связались с узаконеными жуликами… Микрофинансовые организации предоставляют по договору займа денежные средства на короткий срок под большие проценты (проценты доходят до 2000)… далее в случае несвоевременного исполнения обязательств договором предусмотрены штрафные санкции и также пени за просрочку выплаты, причем размер этих пеней больше чем проценты по самому займу… поэтому такая сумма набежала...

В Вашей ситуации попробуйте связаться с данной Микрофинансовой организацией и предложить свои условия, ну например то что Вы сможите оплатить тысяч 20 и не более, в случае отказа пусть обращаются в суд… Суды в большинстве случаев понимают, что условия такого договора кабальное и снижают долги до разумных параметров...

Здравствуйте. Вы заключили договор займа или кредитный договор? Потому что есть существенная разникца по начислению прцентов. Работая юристом в микрозаймах у меня 100% вынесение решений судами было, ни одного обжалования, не смотря на то что процент по займу был 2% в день. Вы можете прислать договор займа я вам расчитаю сумму долга