Республика Татарстан

Добрый день Вопрос касается ответственности... - вопрос №949448

Добрый день. Вопрос касается ответственности водителя за аварию. 30 декабря 2013 г. мою тетю сбила автоледи на пешеходном перекрестке, на зеленом сигнале светофора для пешеходов! (г.Казань).Потерпевшую увезли на скорой — Травмы: сотрясение мозга, перелом носа, разрыв стенки носа (зашивали). С 30/12 по 24/01 она находилась на больничном. В период с 31/12 по 06/01 автоледи дважды приходила к потерпевшей домой. Подаркиот автоледи не принимали. 6 января был назначен разбор в ГАИ. Больше никаких сведений об этой аварии мы не знаем. Хотим подать в суд на возмещение морального и материального ущерба и хотелось бы верить, что эту даму, хотя бы временно, лишат водительских прав. Подскажите как нам дальше действовать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дождитесь окончания административного расследования, по завершении которого либо будет составлен протокол об административном правонарушении, либо дело прекращено в связи с возбуждением уголовного дела за причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. вполне возможно имеет место неизгладимое обезображивание лица, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Если уголовное дело будет возбуждено, то в рамках уголовного дела подайте гражданский иск о возмещении морального вреда. Если не будет, то самостоятельный гражданский иск в рамках гражданского судопроизводства. Дожидаться или нет привлечения автоледи к ответственности — на Ваше усмотрение.

И в рамках уголовного, и в рамках административного дела возможно применение в качестве меры наказания лишения права управления. Как потерпевшая сторона Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, что я Вам и рекомендую сделать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Дознаватель должен был провести экспертизу по определению степени вреда здоровью причиненному в результате ДТП.Потерпевшей либо самой, либо ее представителю нужно в ГИБДД получить копию постановление, которое дознаватель вынес по данному ДТП. Если постановление потерпевшую не устроит обжаловать его либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд Если устроит обращаться в суд с иском о компенсации материального и морального вреда. В любом случае нужно обратиться в ГИБДД и узнать в какой стадии находится Ваше дело.  Никто Вам звонить и отчитываться перед Вами не будет.