Пермский край

Моя дочь родила в 15... - вопрос №949660

Моя дочь родила в 15 лет, её молодому человеку 18 лет. Дознаватели, которые проводили проверку, когда она родила, об отце ничего не знают. У него есть условный срок по ст.161, ч.2. п. «а, г». Я не хочу, чтобы его привлекли к уголовной ответственности в отношении моей дочери. Подскажите мне возможные выходы из данной ситуации. Смогут ли они подать заявление в ЗАГС, когда ей исполнится 16 лет? Желательно ответ с ссылками на статьи.

Ответы

Да, когда Вашей дочери исполнится 16 лет, то она сможет встпить в брак в молодым человеком. Пока конечно о нем лучше никому ничего не говорить, так как он достиг 18 летнего возраста и подлежит привлечению к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Относительно вступления в брак, после достижения 16 летнего возраста, предлагаю Вам ознакомиться с выпиской из ГК РФ и СК РФ:

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

 Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Как видно из приведенной выписки СК РФ вступить в брак возможно и до достижения 16 лет, при наличии уважительных причин. Беременность — это уважительная причина. Но я не знаю из какого Вы региона. Например, в Московской области это возможно.

Здравствуйте, Сергей! Согласно примечанию к ст.134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи (ч.1ст.134 УК РФ- Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста),  освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
В соответствии с требованиями ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Всего доброго!

Здравствуйте Сергей! Насчёт уголовной ответственности отца за половое сношение с Вашей дочерью можете не волноваться, её не будет, поскольку Ваша дочь достигла половой зрелости, а это подтверждается рождением ребёнка.

Поэтому можете его не «прятать» от правоохранительных органов. Самое главное, что половое сошение было добровольным и не являлось изнасилованием, в противном случае ему грозит ответственность по ст. 131 УК РФ (изнасилование). Всё будет зависеть от пояснений Вашей дочери и отца ребёнка.

С Уважением!

Buh