Республика Башкортостан

Добрый вечер Я потерпевшая сторона,... - вопрос №949918

Добрый вечер. Я потерпевшая сторона, у меня украли бытовую технику, в этот же день полиция нашла и их и технику. Насколько я знаю они идут по ст. 158 ч.2. Они предложили возместить мне моральный и материальный ущерб. Так вот в чем вопрос: как необходимо брать деньги которые готовы они мне отдать (техника стоимость 15тысяч, но ее уже нашли. Могу лия поставит скажем сумму в 30 тысяч за моральный ущерб?), чтобы это не считалось вымогательством и как надо написать примирение до суда или в суде, как оно выглядит

Ответы

Здравствуйте! В данном случае, как Вам будет угодно получить деньги, до суда или в процессе. Разница заключается в том, что в суде гос. Обвинитель будет ходатайствовать о минимальном сроке, в связи с тем, что они Вам отдали деньги за моральный ущерб. Сама сумма морального ущерба может быть любой, 30 т. Вполне по божески, поскольку Вы перенесли стресс от осознания, что у Вас украли Ваше имущество. Деньги получить можно просто без бумаг, а можно составлением расписки: о том, что фио передает Вам сумму денег, для возмещения морального вреда, действует добровольно, с целью загладить вину перед Вами.Если в суде, то через составление мирного соглашения. Гос. Обвинитель Вам обязательно подскажет как его составлять, у них даже может быть форма данного соглашения.