Ивановская область

можно ли использовать мат капитал... - вопрос №950067

можно ли использовать мат.капитал до 3 летнего возраста ребенка под ипотеку, как первоначальный взнос?

Ответы

Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. № 862 (в редакции от 27.11.2010г. № 937) утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. В соответствии с данными Правилами  лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на:

  • приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления   указанных  средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели на банковский счет;
  • строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда;
  • компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.

Независимо от срока истечения со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка и последующих детей средствами материнского капитала возможно погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

По остальным направлениям, включая уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно только по достижении ребенком, в связи с рождением которого получен сертификат на материнский (семейный) капитал, трехлетнего возраста.