Иркутская область

Здравствуйте Мне бы хотелось узнать... - вопрос №950832

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать имеет ли право работодатель делить заработную плату и выплачивать её в разное время  без выдачи расчётных листов и без учёта в них интенсивности?

Ответы

Михаил, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 22 ТК РФ «Основные права и обязанности работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/

— работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

2. Согласно Статьи 129 ТК РФ «Основные понятия и определения» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/129/

— заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

 3. Согласно  Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— при выплате заработной платы работодатель обязан  в письменной форме извещать работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате;

— форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников;

— заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором;

— при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель обязан выдавать заработную плату в установленные сроки (но не реже двух раз в месяц) согласно фактическим начислениям, отраженным в расчетном листе.

** Основанием для начисления заработной платы является Табель учета рабочего времени с фактическим отражением реально отработанного времени согласно предусмотренному режиму рабочего времени.

*** Что касается Премиальных выплат — необходимо смотреть в Положении о премировании на предприятии (если обязательность этих выплат не прописана в трудовом договоре).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh