Республика Татарстан

Права беременной женщины - вопрос №950971

Добрый день! Я беременна. Уход в декретный отпуск планируется в апреле. По графику отпусков в нашей организации первая часть отпуска у меня в феврале, вторая в июле. Могу ли я написать заявление на перенос отпуска на апрель, до декретного, не зависимо от того разрешает этот перенос мой руководитель или нет?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/

— перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Исходя из вышеизложенного:

*Руководитель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме согласно Вашему заявлению.

** Заявлении на имя руководителя пишите со ссылкой на норму права: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам с _______________(дата) на основании Статьи 260 ТК РФ. Дата. Подпись.» Официально регистрируйте заявление у работодателя, второй экземпляр заявления со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставляйте у себя «на руках» до полного разрешения вопроса.

*** Обращаю Ваше внимание, что согласно Статьи 136 ТК РФ оплата ежегодного отпуска производится не позднее чем за три дня до наступления самого отпуска.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана