Удмуртская Республика

кто несет ответственность за противопожарную... - вопрос №951225

кто несет ответственность за противопожарную безопасность в детской школе искусств?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу  вопроса:

Согласно Статьи 38 Главы V Федерального Закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года  - полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10103955/5/#block_500

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

— собственники имущества;

— руководители федеральных органов исполнительной власти;

— руководители органов местного самоуправления;

— лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

— лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

— должностные лица в пределах их компетенции.

Вышеуказанные лица за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Исходя из вышеизложенного:

* За противопожарную безопасность несет ответственность целый круг лиц в рамках своих должностных  обязанностей.

** Наибольшая ответственность — на руководителе организации — права и обязанности руководителя регламентированы Статьей 37 Главы V вышеобозначенного Федерального Закона.

*** Дополнительная информация о разграничении полномочий между организацией и арендодателем (если помещение в аренде) — по ссылке http://www.buhgalteria.ru/news/n64221

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана