Оренбургская область

Добрый день! Мне нужно заверить... - вопрос №951935

Добрый день! Мне нужно заверить копию трудовой книжки, но проблема в том что в трудовой фамилия девичья, а в паспорте новая.Не будет ли проблем с заверением.И как правильно оформить копию трудовой перед тем как идти заверять?

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно пункта 26 Главы III Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

— изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

2. Согласно пункта 2.3. Главы 2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ № 69 от 10 октября 2003 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/186478/

— изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату;

— указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

3. Согласно пункта 7 Главы I Постановления Правительства РФ № 225 «О  трудовых книжках»

  — работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

4. Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий регламентированы Статьей 45 Главы 9 Основ законодательства РФ о нотариате № 4462-I от 11 февраля 1993 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10102426/9/#block_900

Исходя из вышеизложенного:

* Лучше заверять копию трудовой книжки с внесенными изменениями. Изменения выполняются по последнему месту работы работодателем при наличии Вашего заявления и с изданием приказа о смене фамилии и внесении изменений во все необходимые документы.

** Процедура и правила заверения копии трудовой книжке работодателем   — по ссылке http://hrm.ru/kak-pravilno-zaverit-kopiju-trudovojj-knizhki

*** Если Вы в настоящий момент не работаете и трудовая книжка находится у Вас на руках — процедура нотариального  заверения осуществляется согласно установленному порядку. Правильно подготовить копию к заверению Вам поможет помощник нотариуса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh