Свердловская область

Срок сдачи документов - вопрос №952050

Добрый день, у меня такой вопрос, попали в ДТП 3 января, машина восстановлению не подележит, пострадавших нет, позвонили в страховую, получили регистрационный номер, приехали в страховую по выплатам, оформили оценщиков, оценщики приехали оценили, Вопрос: «В течении какого времени можно отнести все документы?» И можно ли это сделать без владельца автомобиля, (водитель) — не владелец, на руках только купля продажа, генеральнойдоверенности нет, (собственник — не знаю где). Как это возможно вообще сделать ?

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Документы, я думаю, донести и сдать можете и Вы. Если не будут принимать, можете отправить заказным письмом с уведомлением.

Если заявление подано, то документы Вы можете донести в пределах срока исковой давности.

Глава 48 ГК РФ, ст. 966., п. 1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

А вот с получением возмещения, без генеральной доверенности, возникнут проблемы. Выгодоприобретателем по договорам страхования является СОБСТВЕННИК.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Buh