Новосибирская область

Какую сделку лучше совершить? - вопрос №952198

Какую сделку лучше совершить? Здравствуйте! Живём с супругой в официальном браке.Отец хочет оформить на меня свою приватизированную квартиру,(она у него в собственности более трёх лет), какую сделку лучше совершить между мной и отцом: купля-продажа или дарственная, чтоб моя супруга имела на квартиру законные права в случае моей смерти или в случае развода? И какие права она будет иметь в этихслучаях? Всю квартиру? Половину? Заранее спасибо за развёрнутый ответ!!!

Ответы

Здравствуйте! Если отец передаст вам квартиру в дар, то квартира будет являться только вашей собственностью, но при этом супруга будет иметь право наследовать на ровне с другими наследниками первой очереди по закону, которыми так же являются родители и дети. При разделе имущества ни каких прав иметь не будет. Если отец продаст вам квартиру, то жена будет иметь право на супружескую долю при наследовании или разделе имущества — половину. Другую же половину будет наследовать в порядке первой очереди, или при разделе она останется за вами. Дарственная в любом случае надежнее, так как, что случится завтра и какие отношения будут между вами в последствии, ни кто не знает. А доказывать, что купленная квартира, не является общим имуществом супругов, ой как не просто!