Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте я нахожусь на больничном... - вопрос №952328

здравствуйте. я нахожусь на больничном по беременности и родам.нашла другое место работы. могу ли я уволиться по собственному желанию и получить на руки трудовую, не дожидаясь окончания больничного? Мне говорят, что могут уволить только последним днем больничного (остался месяц), т.к. выплатили декретные

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса российской Федерации, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанном срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При этом запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, установленный частью 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, распространяется только в случае его увольнения по инициативе работодателя.

С уважением, Татьяна Анатольевна

13.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store