Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте я нахожусь на больничном... - вопрос №952328

здравствуйте. я нахожусь на больничном по беременности и родам.нашла другое место работы. могу ли я уволиться по собственному желанию и получить на руки трудовую, не дожидаясь окончания больничного? Мне говорят, что могут уволить только последним днем больничного (остался месяц), т.к. выплатили декретные

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса российской Федерации, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанном срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

При этом запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, установленный частью 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, распространяется только в случае его увольнения по инициативе работодателя.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh