Здравствуйте, доктор! Кажется у меня... - вопрос №952760

Здравствуйте, доктор! Кажется у меня проблема, я постоянно ищу у себя заболевания. При проявлении каких-либо неприятных ощущений, боли где-либо, я начинаю думать о плохом, и не просто думать, я начинаю искать ответы в интернете и справочнике фельдшера. У меня начинается паника, порой даже поход к врачу мне не помогает, мне кажется, что он мог что-то не понять и не заметить!Мои родные говорят, что я паникер, но они не понимают всей силы: страха, паники, отчаяния, когда это начинается! Начинает что-то болеть и мне сразу приходит в голову, что это может быть и тут все начинается. Помогите не знаю что и думать.

Ответы

Похоже на ипохондрическое невротичечкое расстройство. Оно лечится у психотерапевта, с помощью психологических методов. Часто при ипохондрии возникает недоверия врачам, лечению, методом обследования, все направлено на поиск или подтверждение у себя какого либо заболевания. Очевидно тревога и страх этого становится причинной силой для усиления симптомов. Нужен психотерапевт для избавления.