Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день Я устроилась на... - вопрос №952898

Добрый день. Я устроилась на работу по окончании мед. колледжа. Договор заключила с 1.02.2014 г. с испытательным сроком на 3 месяца. Имеют ли право уволить меня раньше этого срока т.к. я молодой специалист? Раньше по мед. специальности никогда не работала, то есть опыта у меня ни какого нет.

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 70 ТК РФ «Испытание при приеме на работу» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/

— испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Исходя из вышеизложенного:

* Согласно ТК РФ установление испытательного срока для Вас не правомочно.

** Даже при условии, что в трудовом договоре установлен испытательный  срок,   он будет признан недействительным в случае, если работодатель захочет уволить Вас по своей инициативе на основании Статьи 71 ТК РФ «Результат испытания при приеме на работу» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/71/, — при обжаловании в суде.

*** Таким образом, если Вы не нарушаете трудовую дисциплину (прогулы и прочие дисциплинарные нарушения), а предприятие не ликвидируется/сокращается/реорганизуется, то по инициативе работодателя Вы не можете быть уволены.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана