Омская область

декретный отпуск входит в общий... - вопрос №953205

декретный отпуск входит в общий стаж для выхода на песию.

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

— отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий  трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

2. Согласно пп. 2-3 Статьи 11 Главы III Федерального Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»  от 17 декабря 2001 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12125146/3/#block_300

— период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (из практики ПФ РФ и  отпуск по беременности и родам) и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитываются в страховой стаж.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана