Липецкая область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я... - вопрос №953443

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу построить дом на участке, где уже есть дом родителей — земля в собственности (собственник отец). Как правильно оформить документы и с чего начать? P.S. Я за мужем, как сделать, чтобы муж не мог претендовать на дом и все остальные члены семьи, т.к. в доме родителей, который уже есть на участке зарегистрированы мама, папа, сестра,я + мой сын. Спасибо, жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

У Вас есть несколько вариантов. первый вариант: разделить земельный участок на два участка, оформить с Вашим отцом договор дарения  выделенного земельного участка, получить разрешение на строительство на свое имя, а  затем на Вас оформить право собственности на жилой дом. Можно также оформить с мужем в нотариальной конторе брачный договор или договор об установлении режима собственности супругов, в котором оговорить, что жилой дом находится в Вашей частной собственности.

Второй вариант: земельный участок не делить, Вам оформить с Вашим отцом договор аренды, получить разрешение на строительство и оформить жилой дом на Вас. Также потребуется заключить с супругом брачный договор.

В случае, если потребуется дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна