Здравствуйте Помогите мне понять причину... - вопрос №953708

Здравствуйте. Помогите мне понять причину моей неуверенности в себе и в отношениях с мужчинами.Мне кажется, что я не способна быть счастливой, а тем более по-настоящему любимой. В жизни было много неудач в отношениях. Я конечно же виню себя в том, что толи не умею любить, толи не разбираюсь в людях, но думаю, что главная причина-это неуверенность в себе. Я считаюсебя привлекательной, имеющей вкус, интересуюсь искусством, увлекаюсь творчеством, но при этом чувствую себя не нужной. Меня никогда не хвалили в детстве, скорее, наоборот, ругали, корили. И эти штампы надежно засели во мне, избавившись от одного, я борюсь с другим, словно доказывая окружающим, что я не такая. И каждый пытается найти изъян и больно зацепить. Может я идеализирую себя. Скажем, я запуталась в том, кто я и чего хочу и в том чего от меня хотят другие. Воспринимаю все исковеркано. Сейчас со мной рядом мужчина, с которым я хочу быть и к которому испытываю чувства. Но я очень боюсь повторения истории. Я не могу расслабится умственно, во всем ищу подвох и начало конца. Страх разочарования не покидает меня.Мучает постоянная ревность, недовольство собой. Все пытаюсь оправдывать других и их поведение. Очень хочу иметь свое я, свое мнение и никого и ничего не бояться. Конечно же читаю литературу, которая в определенные периоды помогла мне стать сильнее. Но понимаю, что это не панацея, что нужно искать выход внутри себя.Одобрить себя, полюбить свой внутренний мир, характер. Это дается мне тяжело. Я уверена в себе, только тогда, когда выгляжу хорошо внешне и это словно защитная оболочка. Внешне хороша, значит и внутри все хорошо. Самообман. Хочу измениться. Стать сильнее, мудрее, целеустремленней. Поставить цели и достигнуть их, чтоб уважать себя, чтоб чувствовать реализованной. Мне ведь уже 35 лет, а внутренне ощущаю на 20. Замуж вышла в 18, родила. Восемь лет существования, слез, непонимания в семье, если можно назвать тот союз семьей. Очнулась от кошмара отношений в 26, два года востанавливалась физически и психологически. Довела себя. Все это и сейчас отражается на моем здоровьи. В общем чувствую себя одновременно очень слабой и беззащитной, но в то же время способной на, казалось бы, нереальные для меня поступки.Верю, что смогу быть счастливой, если переборю страх и неуверенность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля! Если Ваши мысли сосредоточены на негативных переживаниях, ожидание неудачи, то откуда придет в Вашу жизнь радость и счастье — ему туда дорога закрыта. Хотите стать мудрее ищите возможности, ставьте реальные цели и пополняйте свой багаж знаний. Вас не хвалили в детстве, так уж сложилось и  изменить это  Вы не сможете, но Вы как взрослый человек должны уже  понимать, что держать обиду на прошлое бессмысленно да и как можно бороться с прошлым? переключайте свое внимание на будущее, в котором многое должно зависеть от Вас и ваших желаний. Стройте отношения с тем, кто с Вами рядом, а не с теми кого уж рядом нет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юля.

Вы все уже знаете, и, вероятно, ничего нового не почерпнете из письменных ответов.

Укажу на основную ошибку Вашего мышления: «Хочу измениться. Стать сильнее, мудрее, целеустремленней. Поставить цели и достигнуть их, чтоб уважать себя» — т.е. Вы даже здесь, обращаясь за  помощью, говорите, «научите меня… чтобы я смогла уважать себя». Т.е. Вы опять привязываете себя к условиям, при исполнении (соблюдении) которых, Вы будете себя любить. А нужно любить безусловно, такую, какая есть. Только в этом случае все проблемы перестанут быть таковыми.

Здравствуйте, Юлия!

Да уж, неуверенная в себе женщина — «Я считаю себя привлекательной, имеющей вкус, интересуюсь искусством, увлекаюсь творчеством» :) Грамотное письмо и всё как на ладони. Всё видите сами, всё знаете, а как выйти из этого круга вечной борьбы и добивания? Вот ту нужен специалист. Выбирайте, на нашем сайте есть СИЛЬНЫЕ психологи. Готова помочь, условия в профиле.