Московская область

У меня подписан договор с... - вопрос №954320

У меня подписан договор с агенством о сделке продажи собственной квартиры. я передумал продавать и теперь агенство вынуждает заплатить им 50% от сумы вознаграждения. вопрос могу ли я разорвать договор с агенством так как сделка еще не началась если да то придется ли мне выплачивать вознаграждения

Ответы

Здравствуйте.

Если договор до сих пор не исполнен – Вы вправе направить требование о расторжении договора.

В силу ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Согласно ч.3 указанной статьи, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицамии индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды, гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы в любое время имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив при этом фактически понесенные им расходы.

Вся проблема у ответчика будет в том, что эти фактически понесенные расходы не могут быть такими нереальными: размещение рекламы, работа сотрудников – это явно не будет стоить 50% от цены договора. Упущенная выгода, которую, естественно организация в данном случае понесет, не будет входить в состав этих фактических расходов.

В случае, если организация таких доказательств не представит – не платите вообще.

Так что мое мнение – раз Вы не собираетесь платить, то лучше об этом заявить сейчас. В противном случае, организация, конечно, обратится в суд, где будет доказывать, что услуги по договору ею выполнены в срок, в полном объеме с надлежащим качеством.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

 

15.02.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store