Московская область

У меня подписан договор с... - вопрос №954320

У меня подписан договор с агенством о сделке продажи собственной квартиры. я передумал продавать и теперь агенство вынуждает заплатить им 50% от сумы вознаграждения. вопрос могу ли я разорвать договор с агенством так как сделка еще не началась если да то придется ли мне выплачивать вознаграждения

Ответы

Здравствуйте.

Если договор до сих пор не исполнен – Вы вправе направить требование о расторжении договора.

В силу ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Согласно ч.3 указанной статьи, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицамии индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды, гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы в любое время имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив при этом фактически понесенные им расходы.

Вся проблема у ответчика будет в том, что эти фактически понесенные расходы не могут быть такими нереальными: размещение рекламы, работа сотрудников – это явно не будет стоить 50% от цены договора. Упущенная выгода, которую, естественно организация в данном случае понесет, не будет входить в состав этих фактических расходов.

В случае, если организация таких доказательств не представит – не платите вообще.

Так что мое мнение – раз Вы не собираетесь платить, то лучше об этом заявить сейчас. В противном случае, организация, конечно, обратится в суд, где будет доказывать, что услуги по договору ею выполнены в срок, в полном объеме с надлежащим качеством.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh