Свердловская область

Алименты - вопрос №954468

08.08.2013 года между мной и моей бывшей супругой был заключен брак. 26.12.2013 года брак был расторгнут. Бывшая жена подала на алименты сославшись на ст.89-91 СК РФ, так как во время брака ей присвоена 2 группа инвалидности. Но вступления в брак она уже находилась на обследовании в больнице и уже был предварительно поставлен диагноз по онкологии. 6 ноября было подано первичноезаявление в ЗАГС на расторжение брака, но оно не было принято так как после заключения брака она не поменяла паспорт. Я заверил заявление нотариусом и разводом она занималась сама. Инициатором развода являлась супруга. Уже через два месяца после заключения брака моя жена начала жить со своим бывшим, а в данное время настоящим молодым человеком. В ходатайстве она указала фиксированную сумму алиментов в размере 15 000 рублей, так как мой средний ежемесячный заработок составляет 50 000. Вопрос: есть ли возможность, сославшись на абз. 3-4 ст.92 СК РФ, как то отклонить обязательства по выплате алиментов, а именно: — непродолжительности пребывания в браке (Сроком до одного года, точнее 4.5 месяца момента официального расторжения брака); — в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов, а именно, можно ли отнести то, что находясь в браке она жила с другим мужчиной, расценивать как оскорбление чести и достоинства.

Ответы

Здравствуйте! Все, что вы пишите (непродолжительность брака, сожительство в браке с другим мужчиной), нужно указать в письменном возражении к иску б/ж, подтвердить доказательствами и свидетельскими показаниями. Данные обстоятельства могут быть основанием для отказа в удовлетворении иска. Поддерживать эту линию в ходе нужно и в ходе самого судебного разбирательства. То, что она находясь с вами в браке и при этом сожительствовала с другим мужчиной, называется недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов (не нужно представлять как оскорбление, это совсем другое). Точного определения непродолжительного брака в законе нет, но на практике таковым признается брак длительностью менее года. Если же суд не смотря на ваши возражения и доводы удовлетворит иск, потребуется обжаловать его решение в апелляционном порядке.