Москва

Автомобиль сбил пешехода - вопрос №955408

Моего отца сбил автомобиль. Произошло это на пешеходном переходе, дорога была освещена. Водитель НЕ сбежал — остался на месте происшествия. Отец получил несколько переломов и множество серьезных ушибов, в результате чего уже больше месяца вынужден лежать дома. Сейчас его вызывали к следователю для дачи показаний и сообщили, что нашелся якобы свидетель, который «видел», что отец переходил дорогу не на пешеходном переходе.Подскажите, насколько это вранье может навредить отцу? Могут ли его вообще признать виновным и обязать компенсировать ущерб автомобиля? И наоборот, может ли отец получить какую-либо компенсацию за нетрудоспособность и ущерб здоровью?

Ответы

Здравствуйте, Никита!

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении (в случае, если отец не может сделать это самостоятельно, то нужно сделать доверенность на ведение дела об административном правонарушении и гражданского дела).

В протоколе об административном правонарушении должно быть зафиксировано, при каких обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие, а также в деле должны быть показания свидетелей в момент совершения ДТП.  Ложное свидетельское показание не сможет быть доказательством по делу, которое судья примет во внимание, поскольку место совершения ДТП  зафиксировано в протоколе, в схеме ДТП, фотофиксации и других материалах дела и вещественных доказательствах.

Вашему отцу необходимо получить в полиции направление на проведение судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, а в дальнейшем, возможно получение инвалидности на основании заключения медико-санитарной экспертизы.

В зависимости от степени причиненного вреда здоровью с лица, совершившего ДТП, возможно взыскание (путем подачи гражданского иска) суммы вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда.

Кроме этого, необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахован водитель, совершивший ДТП, с заявлением о страховой выплате.

В случае, если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна