Москва

Здравствуйте!На работе заставляют отгуливать отпуск... - вопрос №955757

Здравствуйте! На работе заставляют отгуливать отпуск за прошлые года(46 дней), иначе, грозяться при увольнении не выплачивать компенсацию за отпуск! Имеют ли они на это право?

Ответы

Максим, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Стать 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/123/

— очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем;

— график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника;

- о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

2. Согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

  — запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

3. Согласно Статьи 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/125/

— неиспользованная  часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

4. Согласно Статьи 126 ТК РФ «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/126/

— не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан предоставлять Вам основные оплачиваемые  отпуска ежегодно в соответствии с утвержденным графиком отпусков; при невозможности предоставить полный отпуск — предоставить возможность его использования не позднее 12 месяцев после того года, за который он полагается — в противном случае работодатель может понести административную ответственность за нарушение ТК РФ.

** Если Вас не устраивает период, в который Вам работодатель предоставляет отпуск, Вы имеете право написать заявление на имя работодателя с просьбой согласовать иной период предоставления неотгулянного отпуска.

*** Также работодателю законодательно запрещено компенсировать работнику неотгулянный основной отпуск денежной компенсацией, пока сохраняются трудовые отношения. Однако при увольнении работника работодатель обязан выплатить денежную компенсацию не неиспользованные дни отпуска полностью в последний рабочий день.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана