Ставропольский край

Приобретение жилья с использованием сертификата материнского капитала - вопрос №956433

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Мы с супругой хотели бы приобрести пол дома у ее матери используя сертификат материнского капитала как часть оплаты. Возможно ли это сделать? Если да, то какой пакет документов необходимо предоставить? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий! Согласен с Татьяной Анатольевной. Скажу проще. Придите в пенсионный фонд взяв с собой ручку и тетрадку, попросите бланк заявление о распоряжении материнским капиталом и заполните его; приложите к нему копии сертификата на материнский капитал; страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования; свидетельства о праве на жилье, которое хотите приобрести, паспорта и сдайте заявление с приложениями, предъявив сам паспорт. Какие документы Вам необходимо донести и  где их взять Вам скажут, запишите их список и адреса. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с пунктом 5 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.03.2013) лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. Согласно пункту 6 Правил, заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов: а) подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата); б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания; в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя; г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки по приобретению жилья является супруг лица, получившего сертификат; д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки по приобретению жилья является супруг лица, получившего сертификат; В соответствии с пунктом 8. Правил, в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет: а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке; б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора); г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере; д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору — в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа. Согласно пункту 8(1). Правил, размер средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору. Пунктом 7 Правил установлено, что в случае если в соответствии с пунктами 6, 8 настоящих Правил к заявлению прилагаются копии документов и верность этих копий не засвидетельствована в установленном законодательством Российской Федерации порядке, одновременно представляются их оригиналы.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте!

Есть нюансы, на которые Вам следует обратить внимание...

 Если ребёнку, с рождением которого возникло право на получение сертификата, ещё не исполнилось 3 года, то сделки с недвижимостью с привлечением средств МК возможны только с привлечением кредитных средств (деньги по сертификату направляются на погашение ипотеки). В этом случае есть риск отказа ПФ в направлении денежных средств, поскольку  доля не является тем объектом, на который направляются средства МК. Во всяком случае, судебная практика в разных регионах различная.

Так вот, если Вы будете оформлять ипотеку, то банк выдаст кредит лишь в том случае, если после сделки в собственность созаемщиков перейдёт весь объект, а не доля.

… Это в добавление к ответам коллег.

Удачи!