Челябинская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оформлена... - вопрос №957385

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если оформлена дарственная на квартиру, как обезопасить себя потом от родственников умершего, чтобы не посчитали сделку ничтожной?

Ответы

Это их право, обращаться в суд. Но вовсе не означает, что суд удовлетворит исковые требования. Если даритель не страдал психическим заболеванием, алкоголизмом, наркоманией и т.д., то никто не отменит договор дарения. И почему умерший? Завещание и дарение — это разные вещи. Подарить Вам свое имущество собственник может только при жизни, после смерти речь может идти только о наследовании. Существуют основания отмены дарения, четко регламентированные в ГК РФ. А вот завещание более реально оспорить, если в числе наследников имеются нетрудоспособные, например.

Buh