Орловская область

Ответственность за неисполнение предварительного договора купли-продажи земельной доли - вопрос №957741

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить и на что мы имеем право в следующей ситуации.

У моих дедушки и бабушки в собственности 3 земельные доли в землях с/х назначения (паи), которые в настоящий момент не используются — в аренду они не сданы и в земельные участки не выделены, то есть в любой момент могут быть изъяты в пользу сельского поселения.

Почти 2 годаназад после долгих переговоров они заключили договора предварительной купли-продажи с местным ООО, в договорах срок заключения основного договора не указан, значит, как я понимаю, он должен быть равен 1 году и давно прошёл. На наших экземплярах договоров не стоит дата заключения, это значит, я могу поставить любую дату? Не помню точно дату, но месяц помню точно. По условиям договора мы передали подлинники правоустанавливающих документов покупателю, написали доверенности на оформление и регистрацию права собственности на имя бабушки и дедушки,  и с тех пор ничего не произошло – после еженедельных звонков туда юрист обещает уточнить и позвонить завтра или на следующей неделе, это продолжалось год, часто приходилось звонить и по 2 раза в день.

Полгода назад  умер дедушка, не дождался этих денег, а они могли помочь в его лечении… Для того, чтобы вступить в наследство, нам нужны подлинники  правоустанавливающих документов, однако забрать их мы не можем – тот сотрудник компании, у которой договора, то заболела, то у неё семейные обстоятельства, то просто не берут трубку, кажется – или потеряли, или вообще не понимаю в чем дело, а ездить туда часто далеко – это в соседнем регионе.  Больше собственности у дедушки не было – только эти паи, поэтому наследственное дело открыть больше не получится?

Я понимаю, что можно получить дубликаты, но всё надеялись, что разойдемся по-хорошему, но больше ждать нет времени – осталось три недели до 6 месяцев со дня смерти дедушки.

Да и не хотим ждать,  надоело чувствовать себя унижающейся дурой три раза в день при общении по телефону, и решили обратиться в суд, тем более в предварительном договоре указано, что при уклонении от его исполнения уклоняющаяся сторона выплачивает другой стороне двойную стоимость земельных  долей, указанную в договоре, и это было бы очень выгодно.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1)        Что делать с датой заключения договора на наших экземплярах?  Написать примерную?

2)        Встретилось, что одна из сторон должна была обратиться с предложением заключить основной  договор.  Мы на бумаге им ничего не писали, как и они нам. Если срок договора прошел, нужно ли мне все-равно сейчас обратиться к ним с предложением, или для суда это уже не обязательно?

3)         Обращаться в суд по поводу своих земельных долей нужно дедушкиному наследнику, то есть правильно ли сейчас молча получить дубликаты правоустанавливающих документов, вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и наследнику обращаться  в суд? Есть ли шанс по суду получить двойную стоимость, или лучше не портить с ними отношений и ждать ещё неизвестно сколько, т.к. покупателей там больше, к сожалению, нет?

Заранее большое спасибо за внимание и советы!!  С уважением, Ирина.

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store