Ростовская область

у нас с женой двойня,ее... - вопрос №957829

300 p

у нас с женой двойня, ее с одним положили в больницу, положен ли мне больничный по уходу за вторым ребенком, им 7,5 месяцев?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»  листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Как Вы видите закон не предусматривает выдачу больничного в Вашем случае. Вы можете только взять отпуск без сохранения зп.

Вам нужно было поступить по-другому. Именно Вам нужно было лечь с ребенком в больницу. Тогда Вы бы получили больничный, а жена бы присматривала за другим ребенком.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вадим! К сожалению больничный (листок временной нетрудоспособности) по уходу за здоровым ребенком не выдается. Но вы как отец имеете право на отпуск по уходу за ребенком. Согласно ст.256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком».

      Ч. 1 ст. 5 закона о социальном страховании в отдельной части противоречит сама себе и конституции. Ранее этим не занимались и не подвергали сомнению.

Здравствуйте, Вадим!

Да, больничный Вам положен. Согласно ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изменениями и дополнениями) обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях  необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Кроме того, Вы можете получать пособие по уходу за ребенком.

Так, матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком. (255-ФЗ Статья 11.1)

Право на пособие возникает после декретного отпуска по беременности и родам и до того, как ребенку исполнится полтора года. Минимум -  2 576,62 руб.(в 2014 году). (на 2-го и последующих детей - 5 153,24 руб. в 2014 году.). Максимум в 2014 году — 17 990,11 рублей.

Данное пособие может получать не только жена но и муж(Статья 11.1 п.1 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам)). У мужчин зарплата чаще всего больше, поэтому пособие Вам получать даже выгоднее.

В дальнейшем ходить на работу можно! Можно просто сократить рабочий день(в законе не сказано сколько должен длиться сокращенный день) на один час и тогда право на пособие вы не потеряете(при сокращенном рабочем дне).

Удачи!

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы и выбрать лучший.

Вадим, согласно п. 40 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Я так понимаю, Вам не с кем оставить второго ребенка. Но ели он здоров, то Вам не положен больничный лист, вы можете взять отпуск за свой счет или по договоренности с врачом оформить больничный на второго ребенка как на больного.