оспаривание отцовства - вопрос №95820

добрый день! 4 года назад в свидетельстве о рождение был записан гражданский муж (с его согласия) он знал что не является отцом ребенка, никогда вместе не проживали. Сейчас просит аннулировать запись об отцовстве, я за свой счет провела экспертизу, где собственно и подтверждается что он не отец. Могу ли я подать исковое заявление об аннулирование записи об отцовстве и взысканиирасходов на экспертизу с ответчика (причем ответчик с иском согласен). может быть вписать в иске что он не знал что не отец ребенка? как поступить правильно?

Ответы

Если в суде станет известно, что гражданский муж заведомо знал, что он не родной отец ребенка, но согласился стать им «документально», то суд в иске откажет. Раз Вы согласны с тем, что ребенок «потеряет отца», то иск надо подавать ему и утверждать, что он ничего не знал, а был уверен, что является отцом.