Пермский край

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в... - вопрос №958277

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. На работе, всю организацию, без нашего ведома перевели в другой банк, для получения зарплаты! Хотя я год назад писал заявление, чтоб мою зарплату переводили на мою личную карту. Имеют ли они на это право? в трудовом договоре написано, что мы сами выбираем как получать, либо наличными, либо на предоставленый нами счет в банке!

Ответы

Николай, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет права в одностороннем порядке (без Вашего письменного согласия) изменять условия выплаты заработной платы.

** Поскольку Вы не согласны с новой формой выплаты заработной платы, Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам на предприятии в порядке, установленном Ст. 384 — 389 ТК РФ и урегулировать вопрос.  Если это не принесет результата, за Вами остается право обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию и в суде.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана