Краснодарский край

имеет ли право беременный бармен... - вопрос №958673

имеет ли право беременный бармен попросить у своего работодателя чтоб его перевели на легкий труд? И как это отразиться на его заработке? есть ли в этой профессии вредность для беременных?

Ответы

Таня, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин..» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

— до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

2. Требования к условиям труда женщин в период беременности определены в СанПиН 2.2.0.555-96 — полная версия по ссылке http://tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_509.html

Исходя из вышеизложенного:

* Условия работы бармена не соответствуют установленным нормам и требованиям к организации работы для беременных женщин.

** Беременный бармен имеет полное право написать заявление на имя работодателя о переводе на легкий труд, приложив к нему медицинское заключение.

*** При получении заявления работодатель обязан либо предоставить  беременной женщине более легкую работу, либо освободить  ее от работы (при отсутствии более легкой работы). И в том, и в другом случае за беременной женщиной сохраняется средний заработок по прежней работе.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh