Волгоградская область

Могу ли я потерять деньги? - вопрос №958912

Хочу купить квартиру, но меня смущают условия сделки, дело в том, что он живет в Лондоне и выставил такие условия: со слов продавца:«Для того что бы мне прилететь с Лондона, для переоформления квартиры, я должен быть уверен что лечу к реальному клиенту, а не к „пустозвону“, коих в данный момент развелось не мало. Вы высылаете аванс, в размере всего 15000$, через систему быстрых денежных переводов Money Gramm(есть в каждом Сбербанке) или Western Union(есть почти в каждом коммерческом банке) или же через любой быстрый денежный перевод, филиал которого есть в Лондоне. Вашей гарантией будет являться то, что получателя перевода(фамилию и имя) Вы указываете сами. То есть Вы можете отправить перевод на имя жены или мужа, родственника или друга. В подтверждение о переводе высылаете мне на эл. почту отсканированную копию квитанции. После переоформления квартиры на Ваше имя, мы вместе зайдем в банк, от куда был сделан перевод, и сменим данные получателя на мои, либо Вы вернёте перевод и передадите деньги мне в руки. Процедура по возврату перевода или смене получателя занимает всего 10-20 минут и она бесплатная. И не важно есть ли у Вас кто то в Лондоне, на кого сделать перевод, или нет такого человека, так как он в любом случае не будет получать перевод. Для Вас это гарантия сохранности денег. То есть и так понятно что отправляя перевод скажем на имя супруги или супруга( не на моё имя !) Вы ни чем не рискуете.» Действительно ли я ничем не рискую?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Прежде чем покупать квартиру, проверьте, кому она принадлежит на праве собственности, сделайте запрос в УФРС о предоставлении выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру.

Существуют законные способы оформления договора купли-продажи, а также предварительная процедура перед заключением договора купли-продажи (оформление договора задатка или заключение предварительного договора). Но законную процедуру заключения договора купли-продажи Ваш предполагаемый продавец обходит стороной.

По вопросу о денежном переводе. Рекомендую не делать никакие денежные переводы в Лондон, даже на имя своих родственников или знакомых.

Отправив копию квитанции об отправке денежного перевода, Вы сообщаете конфиденциальную информацию: номер перевода, сумма платежа и т.д.  Существуют виды переводов, выдача переводов по которым производится по номеру перевода. Не соглашайтесь на такую сделку.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, с порядком возврата невостребованного перевода Вам лучше ознакомиться непосредственно у сервиса переводов, которым намерены воспользоваться. У них, как правило, есть горячая линия, на которой Вам расскажут подробно, сможете ли вы вернуть перевод обратно. Обратите внимание, что некоторым сервисам перевода денег имя не требуется, достаточно указать только секретный номер перевода и сказать, на чье имя он оформлен.

Что касается гарантий продавца, удивительно, что он изобрел такую схему вместо довольно несложной и юридически чистой схемы с выдачей доверенности на ведение дел (тем более, что он продает квартиру).