Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

При подаче документов на государственную... - вопрос №958922

При подаче документов на государственную регистрацию требуется ли кадастровый паспорт именно, в котором есть планировка или не имеет значение, какой именно кадастровый. Данный паспорт был получен в январе 2013г., в нём нет плана. При этом есть договор дарения квартиры от февраля 1997г., на котором стоит штамп о регистрации на право собственности органов БТИ также от февраля 1997г. Отдельного свидетельства особственности нет. Зарегистрируют ли такую сделку?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

        В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 28.12.2012 N 831 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории», утверждена форма кадастрового паспорта помещения (выписки из государственного кадастра недвижимости). Приказ вступил в силу 8 июня 2013 года. Новая форма кадастрового паспорта помещения включает в себя план расположения помещения на этаже.

         В связи с этим Вам необходимо заказать в БТИ технический план квартиры (в БТИ нужно объяснить, что вам необходимо внести изменения в кадастровый учет жилого помещения). С техническим планом (в тектовой редакции и на диске) нужно идти в кадастровую палату и подать там заявление о внесении изменений в кадастровый учет жилого помещения). По итогам оказания услуги Вам выдадут новый кадастровый паспорт на квартиру.

       Договор дарения, зарегистрированный в БТИ действителен, сделку Вам зарегистрируют. Но проверьте, чтобы договор был в подлинном экземпляре. Подлинным также должен быть штамп БТИ о государственной регистрации права собственности (синий штамп).

С уважением, Татьяна Анатольевна