Краснодарский край

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МНЕ ПРИШЛА ПОСЫЛКА НА СУММУ... - вопрос №959123

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ ПРИШЛА ПОСЫЛКА НА СУММУ 2ТЫС РУБЛЕЙ, Я ДЕЛАЛА ЗАКАЗ ПО ИНТЕРНЕТУ, НО ЗАБИРАТЬ ПЕРЕДУМАЛА, ТАК КАК ИМЕЮ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОКУПКИ ТОВАРА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ДО ЕГО ПОКУПКИ, ТЕПЕРЬ МНЕ ЗВОНИТ ЮРИСТ С ТОЙ ФИРМЫ, ГОВОРИТ, ЧТО Я СОГЛАСИЛАСЬ ДЕЛАТЬ ЗАКАЗ И ИМЕЕТСЯ ЗАПИСЬ, И БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН ТАКИМ ОБРАЗОМ УСТНЫЙ ДОГОВОР ЧТО ИХ ФИРМА ПОНЕСЛА УБЫТКИ ЗА ДОРОГУПОСЫЛКЕ 1900РУБЛЕЙ И ЕСЛИ Я НЕ ОПЛАЧУ, ОНИ ПОЙДУТ В СУД… ПРИЧЁМ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? МОГУТ ЛИ ОНИ ТАК СДЕЛАТЬ? ЭТО ЖЕ ПРОСТО ИХ РИСК? А ОН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО УЖЕ ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ? Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА, ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ МОИХ НЕТ, ТЕЛЕФОН С КОТОРОГО Я ДЕЛАЛА ЗАКАЗ НА МЕНЯ НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН… ТАК ЛЮБОЙ МОГ СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ И СКАЗАТЬ МОИ ДАННЫЕ… МОГУТ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ ОБРАТИТЬСЯ В В СУД? ИЛИ ПРОСТО ЗАПУГИВАЮТ? ВЕДЬ ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО… ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ОТ ТОВАРА, ОН ПРОСТО УХОДИТ НАЗАД, И НИКТО НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛ… И МОГУТ РАЗВЕ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЁННЫЙ В УСТНОЙ ФОРМЕ, РАССМАТРИВАТЬ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? КАК МНЕ БЫТЬ?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Вероника! Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара. Однако, из Правил следует, что удержать стоимость доставки продавец может только в случае, если была произведена предоплата. К тому же, возврату покупателю подлежит сумма, уплаченная по договору в полном объеме. Таким образом, если в сумму покупки стоимость доставки не включена, продавец не вправе ее удерживать. 

Если фирма ссылается на убытки, то в ее обязанности входит подтвердить их документально, а взыскать только через суд. В противном случае удержания незаконны.

19.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store