Краснодарский край

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МНЕ ПРИШЛА ПОСЫЛКА НА СУММУ... - вопрос №959123

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ ПРИШЛА ПОСЫЛКА НА СУММУ 2ТЫС РУБЛЕЙ, Я ДЕЛАЛА ЗАКАЗ ПО ИНТЕРНЕТУ, НО ЗАБИРАТЬ ПЕРЕДУМАЛА, ТАК КАК ИМЕЮ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОКУПКИ ТОВАРА В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ДО ЕГО ПОКУПКИ, ТЕПЕРЬ МНЕ ЗВОНИТ ЮРИСТ С ТОЙ ФИРМЫ, ГОВОРИТ, ЧТО Я СОГЛАСИЛАСЬ ДЕЛАТЬ ЗАКАЗ И ИМЕЕТСЯ ЗАПИСЬ, И БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН ТАКИМ ОБРАЗОМ УСТНЫЙ ДОГОВОР ЧТО ИХ ФИРМА ПОНЕСЛА УБЫТКИ ЗА ДОРОГУПОСЫЛКЕ 1900РУБЛЕЙ И ЕСЛИ Я НЕ ОПЛАЧУ, ОНИ ПОЙДУТ В СУД… ПРИЧЁМ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? МОГУТ ЛИ ОНИ ТАК СДЕЛАТЬ? ЭТО ЖЕ ПРОСТО ИХ РИСК? А ОН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО УЖЕ ГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ? Я НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛА, ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ МОИХ НЕТ, ТЕЛЕФОН С КОТОРОГО Я ДЕЛАЛА ЗАКАЗ НА МЕНЯ НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАН… ТАК ЛЮБОЙ МОГ СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ И СКАЗАТЬ МОИ ДАННЫЕ… МОГУТ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ ОБРАТИТЬСЯ В В СУД? ИЛИ ПРОСТО ЗАПУГИВАЮТ? ВЕДЬ ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО… ЕСЛИ ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ОТ ТОВАРА, ОН ПРОСТО УХОДИТ НАЗАД, И НИКТО НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ПЛАТИЛ… И МОГУТ РАЗВЕ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЁННЫЙ В УСТНОЙ ФОРМЕ, РАССМАТРИВАТЬ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ? КАК МНЕ БЫТЬ?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Вероника! Согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара. Однако, из Правил следует, что удержать стоимость доставки продавец может только в случае, если была произведена предоплата. К тому же, возврату покупателю подлежит сумма, уплаченная по договору в полном объеме. Таким образом, если в сумму покупки стоимость доставки не включена, продавец не вправе ее удерживать.

Если фирма ссылается на убытки, то в ее обязанности входит подтвердить их документально, а взыскать только через суд. В противном случае удержания незаконны.

Лучший ответ по мнению автора

Buh