Саратовская область

Хочу выписаться из квартиры с сохранением долевой собственности. - вопрос №959208

300 p

Постоянно (13 лет) проживаю в Финляндии. В РФ не бываю, моё второе гражданство -финн. Российский паспорт мне некогда оформлять. Написал у нотариуса бумагу о желании сняться с регистрации и вручил ее моему отцу, совладельцу квартиры. УФМС письменно ответила, что снятие  лишь через суд.ОК.Папа подал на меня исковое заявление. Но и его суд тоже отклонил под предлогом того, что в иске неуказаны «материально правовые требования к ответчику». Какие это требования, если я совладелец? Дословно в определении: „в нарушение статьи 131 не указано в чем спор с ответчиком, при этом не ставится требование по оспариванию права проживания в жилом помещении ответчика“. Разве судья прав??

19.02.14
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Не ознакомившись с определением суда ответить, что судья прав или не прав было бы не правильным. Вы и ваш отец — участники общего долевого имущества. Отец не вправе требовать в судебном порядке снять вас с рег.учета. У вас равные права и обязанности. Иск же предполагает предъявление материально-правовых требований в защиту нарушенных прав. Иск должен содержать предмет и основания. Предмет иска содержит материально-правовые требования, а основание иска эти материально-правовые требования обосновывает. Без материально-правового требования исковое заявление таковым не является. В своем Постановлении Пленум ВАС РФ «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» от 31 октября 1996 г. № 13 (в ред. от 9 июля 1997 г.) обозначает правовую природу института предмета и основания иска. Судебная практика судов общей юрисдикции показывает, что хотя ВС РФ не дал подобных разъяснений, суды, тем не менее, либо используют по аналогии Постановление № 13 в гражданском процессе либо их самостоятельная точка зрения на этот вопрос совпадает с Постановлением ВАС РФ. Было бы правильным подать иск в отношении вас, с требованием о выписке, описать ситуацию, вашу доверенность, отказ УФМС, а сам УФМС привлечь в качестве третьего лица, и в предмете (просительной части) иска просить суд, обязать УФМС снять вас с рег.учета. Всего доброго!

19.02.14

андрей, по поводу решения суда сказать сложно не видя само определение и иска.

но, если вы просто хотите выписаться, то в этом проблемя нет, т.к.

Пункт 31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв Постановлением №713 от 17.07.95) гласит:

«31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;»

Т.е. на основание заявление вас миграционная служба обязана снять с регучета в течение 3-х дней.

Позиция миграционной о том, что по суду – лажа, так же лажа и то что при выписке они должны поставить печать в паспорте, т.к. согласно пункта 33 этих же правил «33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.» Это означает, что выписать вас должны (даже по интернету возможно воспользоваться порталом госуслуга), а вот печать в паспорте о том, что выписан и соответственно прописан по другому адресу они обязаны поставить когда вы лично обратитесь с паспортом (ну лет через 5-20)

удачи

19.02.14

Здравствуйте, Андрей.

Все не так просто. У нас теперь никто не прописан. Все зарегистрированы. Лишить человека регистрации — нарушить одно из основных его прав. Суд просто не принимает исковые документы, тем более собственника. 

 

В Постановлении правительства РФ по регистрации и снятию гражданина РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пункте 31 чётко прописаны все варианты снятия гражданина с регистрационного учёта:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как видно из Постановления, список случаев, когда гражданина могут снять с регистрационного учета без его личного присутствия не велик. Органы федеральной миграционной службы всегда отсылают к данному списку. При этом в п. «а» ст. 31 Постановления нигде не говориться о личном присутствии гражданина в паспортном столе или отделении УФМС. Указано лишь только, что снятие с регистрационного учета производится на основании заявления гражданина. При этом, естественно, возникает вопрос удостоверения подлинности подписи гражданина на заявлении. Удостоверить подпись на заявлении, в частности может любой нотариус. И по идее такое заявление должны принять работники УФМС. Или граждане вправе выдать доверенность своему представителю для свершению юридических действий, как-то написание заявления о снятия с регистрационного учета в его отсутствие.
Однако, система регистрации гражданина по месту жительства растет из советской системы паспортных столов, где присутствие гражданина при прописке и выписке было обязательно. Работники паспортных столов до сих пор склонны работать по старым инструкциям под лозунгом «дабы чего не вышло». Другой момент это проблема с паспортом выписывающегося, ведь гражданин не имеет права передавать свой паспорт иным лицам, кроме оговоренным в законе. Доверенное лицо в законе не оговорено и работники УФМС просто посчитают паспорт украденным. Это лишь одна из коллизий и не соответствий ряда законов РФ.
В итоге можно резюмировать, что выписать гражданина с места его регистрации без его личного присутствия (в случае подаче заявления о снятия с регистрационного учета по его месту жительства, когда гражданин еще не поставлен на регистрационный учет по новому месту жительства) фактически невозможно.

Хотя можно попробовать в Консульстве РФ удостоверить следующее «Заявление».

«В отдел УФМС (такого-то района) от гражданина (имя), зарегистрированного по месту жительства (адрес квартиры откуда хотите выписаться), находящегося за границей РФ. Прошу официально зарегистрировать мое убытие с места жительства по адресу (квартиры). Не проживаю фактически по указанному месту жительства с дд.мм.гг (по отметке последнего выезда из РФ в загранпаспорте).» Хотя, повторюсь, что шансов очень мало!!

19.02.14

Проще будет приехать и лично подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

19.02.14

Добрый день!

Как всегда никто не читает вопрос внимательно. Человек же написал, что он уже составил заявление о снятии с учета, а ФМС ему отказала.

В данном случае у Вас есть два выхода. Либо самому приехать и сняться с учета либо обжаловать решение через суд. Вы можете просто выдать доверенность своему отцу или юристу, чтобы они смогли обжаловать решение. Основание для жалобы указано другими экспертами.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

19.02.14

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если судом вынесено определение об оставлении искового заявления без движения до определенной даты, срок которой не наступил, Вам необходимо переписать исковое заявление с указанием на нормы права, уточнить свои исковые требования. В том случае, если Вы пропустили срок на устранение нарушений ГПК и исковое заявление Вашему отцу вернули, то нужно подать новое исковое заявление.

В случае, если потребуется помощь в подготовке искового заявления, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

19.02.14

      Вас умышленно запутали. Не надо было подавать никакого искового заявления. Надо просто обжаловать отказ о снятии с регистрации. А так с вами долго будут играться. Всё из-за того, что вы «предатель». Не там и не с теми живёте. А на самом деле, отказывая в снятии с регистрации в ФМС, вам завидуют.

19.02.14

Андрей, В этой связи граждане Российской Федерации, выехавшие из России в за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России, имеющие разрешение финских властей на проживание в Финляндии, в случае если у них возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения их за пределами Российской Федерации, могут решить вопрос двумя путями. Первый: обратиться в одно из российских загранучреждений (консульство) в Финляндии для свидетельствования подлинности подписи на  заявлении о снятии с регистрационного учета в произвольной форме. Второй: поскольку Финляндия является участником Гаагской конвенции 1961 г., то засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у финского нотариуса, проставить «апостиль» и оформить нотариальный перевод заверительной надписи и «апостиля». При поступлении в территориальный орган ФМС России самостоятельно направленных гражданами надлежащим образом оформленных документов их снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

19.02.14

Самый лучший вариант приехать и сняться с учета самому.

20.02.14

где-то вас ввели в заблуждение. иск здесь как раз не поможет, т.к. вы совладелец и имеете равное с отцом право пользования квартирой.

вы вправе сняться с учета, подав заявление. вместе в доверенностью вам нужно удостоверить нотариально свою подпись под заявлением о снятии с регучета, которое отец по доверенности представит в УФМС.

а вот если в этом случае откажут, тогда в суд, но не с иском о снятии с учета, а с заявлением о незаконности действий ФМС.

22.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store