Саратовская область

Хочу выписаться из квартиры с сохранением долевой собственности. - вопрос №959208

300 p

Постоянно (13 лет) проживаю в Финляндии. В РФ не бываю, моё второе гражданство -финн. Российский паспорт мне некогда оформлять. Написал у нотариуса бумагу о желании сняться с регистрации и вручил ее моему отцу, совладельцу квартиры. УФМС письменно ответила, что снятие  лишь через суд.ОК.Папа подал на меня исковое заявление. Но и его суд тоже отклонил под предлогом того, что в иске неуказаны «материально правовые требования к ответчику». Какие это требования, если я совладелец? Дословно в определении: „в нарушение статьи 131 не указано в чем спор с ответчиком, при этом не ставится требование по оспариванию права проживания в жилом помещении ответчика“. Разве судья прав??

10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Не ознакомившись с определением суда ответить, что судья прав или не прав было бы не правильным. Вы и ваш отец — участники общего долевого имущества. Отец не вправе требовать в судебном порядке снять вас с рег.учета. У вас равные права и обязанности. Иск же предполагает предъявление материально-правовых требований в защиту нарушенных прав. Иск должен содержать предмет и основания. Предмет иска содержит материально-правовые требования, а основание иска эти материально-правовые требования обосновывает. Без материально-правового требования исковое заявление таковым не является. В своем Постановлении Пленум ВАС РФ «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции» от 31 октября 1996 г. № 13 (в ред. от 9 июля 1997 г.) обозначает правовую природу института предмета и основания иска. Судебная практика судов общей юрисдикции показывает, что хотя ВС РФ не дал подобных разъяснений, суды, тем не менее, либо используют по аналогии Постановление № 13 в гражданском процессе либо их самостоятельная точка зрения на этот вопрос совпадает с Постановлением ВАС РФ. Было бы правильным подать иск в отношении вас, с требованием о выписке, описать ситуацию, вашу доверенность, отказ УФМС, а сам УФМС привлечь в качестве третьего лица, и в предмете (просительной части) иска просить суд, обязать УФМС снять вас с рег.учета. Всего доброго!

андрей, по поводу решения суда сказать сложно не видя само определение и иска.

но, если вы просто хотите выписаться, то в этом проблемя нет, т.к.

Пункт 31  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв Постановлением №713 от 17.07.95) гласит:

«31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;»

Т.е. на основание заявление вас миграционная служба обязана снять с регучета в течение 3-х дней.

Позиция миграционной о том, что по суду – лажа, так же лажа и то что при выписке они должны поставить печать в паспорте, т.к. согласно пункта 33 этих же правил «33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.» Это означает, что выписать вас должны (даже по интернету возможно воспользоваться порталом госуслуга), а вот печать в паспорте о том, что выписан и соответственно прописан по другому адресу они обязаны поставить когда вы лично обратитесь с паспортом (ну лет через 5-20)

удачи

Здравствуйте, Андрей.

Все не так просто. У нас теперь никто не прописан. Все зарегистрированы. Лишить человека регистрации — нарушить одно из основных его прав. Суд просто не принимает исковые документы, тем более собственника.

В Постановлении правительства РФ по регистрации и снятию гражданина РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пункте 31 чётко прописаны все варианты снятия гражданина с регистрационного учёта:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
б) призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как видно из Постановления, список случаев, когда гражданина могут снять с регистрационного учета без его личного присутствия не велик. Органы федеральной миграционной службы всегда отсылают к данному списку. При этом в п. «а» ст. 31 Постановления нигде не говориться о личном присутствии гражданина в паспортном столе или отделении УФМС. Указано лишь только, что снятие с регистрационного учета производится на основании заявления гражданина. При этом, естественно, возникает вопрос удостоверения подлинности подписи гражданина на заявлении. Удостоверить подпись на заявлении, в частности может любой нотариус. И по идее такое заявление должны принять работники УФМС. Или граждане вправе выдать доверенность своему представителю для свершению юридических действий, как-то написание заявления о снятия с регистрационного учета в его отсутствие.
Однако, система регистрации гражданина по месту жительства растет из советской системы паспортных столов, где присутствие гражданина при прописке и выписке было обязательно. Работники паспортных столов до сих пор склонны работать по старым инструкциям под лозунгом «дабы чего не вышло». Другой момент это проблема с паспортом выписывающегося, ведь гражданин не имеет права передавать свой паспорт иным лицам, кроме оговоренным в законе. Доверенное лицо в законе не оговорено и работники УФМС просто посчитают паспорт украденным. Это лишь одна из коллизий и не соответствий ряда законов РФ.
В итоге можно резюмировать, что выписать гражданина с места его регистрации без его личного присутствия (в случае подаче заявления о снятия с регистрационного учета по его месту жительства, когда гражданин еще не поставлен на регистрационный учет по новому месту жительства) фактически невозможно.

Хотя можно попробовать в Консульстве РФ удостоверить следующее «Заявление».

«В отдел УФМС (такого-то района) от гражданина (имя), зарегистрированного по месту жительства (адрес квартиры откуда хотите выписаться), находящегося за границей РФ. Прошу официально зарегистрировать мое убытие с места жительства по адресу (квартиры). Не проживаю фактически по указанному месту жительства с дд.мм.гг (по отметке последнего выезда из РФ в загранпаспорте).» Хотя, повторюсь, что шансов очень мало!!

Проще будет приехать и лично подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Добрый день!

Как всегда никто не читает вопрос внимательно. Человек же написал, что он уже составил заявление о снятии с учета, а ФМС ему отказала.

В данном случае у Вас есть два выхода. Либо самому приехать и сняться с учета либо обжаловать решение через суд. Вы можете просто выдать доверенность своему отцу или юристу, чтобы они смогли обжаловать решение. Основание для жалобы указано другими экспертами.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

Здравствуйте, Андрей!

В случае, если судом вынесено определение об оставлении искового заявления без движения до определенной даты, срок которой не наступил, Вам необходимо переписать исковое заявление с указанием на нормы права, уточнить свои исковые требования. В том случае, если Вы пропустили срок на устранение нарушений ГПК и исковое заявление Вашему отцу вернули, то нужно подать новое исковое заявление.

В случае, если потребуется помощь в подготовке искового заявления, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

      Вас умышленно запутали. Не надо было подавать никакого искового заявления. Надо просто обжаловать отказ о снятии с регистрации. А так с вами долго будут играться. Всё из-за того, что вы «предатель». Не там и не с теми живёте. А на самом деле, отказывая в снятии с регистрации в ФМС, вам завидуют.

Андрей, В этой связи граждане Российской Федерации, выехавшие из России в за границу на законных основаниях без снятия с регистрационного учёта по месту жительства в России, имеющие разрешение финских властей на проживание в Финляндии, в случае если у них возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения их за пределами Российской Федерации, могут решить вопрос двумя путями. Первый: обратиться в одно из российских загранучреждений (консульство) в Финляндии для свидетельствования подлинности подписи на  заявлении о снятии с регистрационного учета в произвольной форме. Второй: поскольку Финляндия является участником Гаагской конвенции 1961 г., то засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении можно у финского нотариуса, проставить «апостиль» и оформить нотариальный перевод заверительной надписи и «апостиля». При поступлении в территориальный орган ФМС России самостоятельно направленных гражданами надлежащим образом оформленных документов их снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке.

Самый лучший вариант приехать и сняться с учета самому.

где-то вас ввели в заблуждение. иск здесь как раз не поможет, т.к. вы совладелец и имеете равное с отцом право пользования квартирой.

вы вправе сняться с учета, подав заявление. вместе в доверенностью вам нужно удостоверить нотариально свою подпись под заявлением о снятии с регучета, которое отец по доверенности представит в УФМС.

а вот если в этом случае откажут, тогда в суд, но не с иском о снятии с учета, а с заявлением о незаконности действий ФМС.

Buh