Челябинская область

оспаривание завещания - вопрос №959528

Добрый день! больше года назад на меня было составлено завещание на квартиру, моей тетей. в этот момент она находилась в больнице после аневризмы головного мозга и инфаркта. ей давали препараты, которые могут влиять на ясность мышления, все это время я к ней каждый день ходила, кормила, ухаживала. Она находилась в обычной палате (не в реанимации), когда попросила привезти нотариуса. нотариус ее опросила в моем присутствии, ее брата, а также в присутствии остальных больных. на сам момент написания завещания меня и ее брата попросили выйти. Ее брат и я видели что она ведет себя адекватно, всех узнает, поддерживает связный разговор, отвечает на вопросы. через несколько дней после этого я попросила провести психиатрическое обследование, насколько мне известно никаких отклонений психиатр не зафиксировал. через 20 дней ее выписали и когда она находилась дома я принесла завещание я предложила его переписать, т.к. знала что его она составила только на меня. Тетя ознакомилась с завещанием и сказала что все в порядке, это ее воля. после ее смерти я оплачивала коммунальные услуги, через полгода вступила в наследство, выплатила долг за эту квартиру в банке (квартира была заложена), выплатила денежную компенсацию брату (сумму она сказала мне сама, но никаких расписок в получении денег я с него не взяла). После ее смерти прошло более года и сейчас брат (к нему подключились еще 2 брата) предлагает выплатить ему 2 миллиона если я хочу оставить квартиру за собой.все документы я уже оформила на себя. как бы не смешно это звучало но и в той больнице где она лежала, и в судах у ее брата есть очень хорошие знакомые, поэтому он считает что в любом случае если будет суд он выиграет. сейчас я не понимаю, могут ли они оспорить завещание (если обезболивающие могут вызвать галлюцинации, но нотариус оценивала ее адекватность), должна ли я им что то выплачивать или мне следует отказаться от права на наследство?

Ответы

 Пусть обращается в суд у Вас есть независимый свидетель-нотариус. У суда не будет оснований сомневаться в правдивости его показаний.