Ростовская область

родители умерли квартира не преватезированна... - вопрос №960436

родители умерли квартира не преватезированна. 174 тысячи долга в рассрочке погашаю. прописана с двумя несовершенно летними детми могут ли меня выселить?

Ответы

Пока выселить не могут, не имеют право, на основании ГК РФ единственное жилье арестом не облагается.  Но сейчас наше правительство рассматривает закон по которому если сумма долга превышает 5% рыночной стоимости квартиры, квартира будет выставляться на торги. С продажи будет взыскиваться долг по коммуналке и остаток денег возвращаться собственнику. Если этот закон примут, тогда будут у вас неприятности. Пока же лучше заключить рассрочку на погашение долга и начать потихоньку оплачивать долги.

Здравствуйте, Наташа!

        В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Поскольку Вы частично погашаете долг по коммунальным платежам, выселить Вас не имеют право.                                                           Вам необходимо срочно приватизировать квартиру, так как бесплатная приватизация возможна только до 1 марта 2015 года.  С коммунальными службами нужно заключить договоры реструктуризации суммы долга. В этом случае Вы сможете приватизировать квартиру и избежать других возможных проблем.

В случае, если потребуется дополнительная консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна