Развод - вопрос №96067

у меня 2е детей.3 и 1 год.муж пьет.как мне развестись и получить аллименты? Так как муж развод не дает и грозится, что если я подам на развод то он заберет одного из ребенка.

Ответы

Здравствуйте! Расторжение брака в данном случае производится в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Ваша задача на данный момент — подготовить исковое заявление о расторжении брака, в котором подробно указать причины, по которым дальнейшая совместная жизнь с супругом невозможна (в данном случае — злоупотребление алкоголем). К исковому заявлению надо будет приложить копию свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. Исковое заявление подается мировому судье, ему же подается и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей.

Что касается угроз ответчика по поводу того, что он заберет ребенка. Споры о месте дительства несовершеннолетних детей разрешаются в судебном порядке, причем с обязательным участием органов опеки и попечительства, которые обязаны будут обследовать жилищно-бытовые условия каждого из родителей и дать соответствующее заключение. Вряд ли суд вынесет решение об оставлении с Вашим супругом кого-либо из детей, учитывая данные, характеризующие его личность (а именно склонность к злоупотреблению алкогодем).

С уважением, А.Д.Руслин.