Свердловская область

Здравствуйте Нас интересует вопрос по... - вопрос №960672

Здравствуйте.Нас интересует вопрос по ЕИЦ.Муж в 2003 году писал заявление на мужчину по ст.116, этот мужчина написал ответное заявление на мужа по ч.1 ст.130.Дело закончилось примирением сторон.Он работал в полиции и его сейчас уволили по п.7 ч.3 ст.82 закон 342 ОВД РФ в связи с примирением сторон.Сейчас мы выяснили что в ЕИЦ он стоит можно сказать не законно, потому чтопо постановлению судьи дело было прекращено по ч.2 ст.20, УПК РФ, что означает по правилам ЕИЦ его не должны были туда вообще выставлять.А его выставили по ст.25 УПК РФ.Мы написали заявление в ЕИЦ о том чтобы его сняли, но в ответ получили, что они данные исправят но с ЕИЦ его не уберут ссылаясь на УПК РФ, И сейчас получается что в то время когда его выставили в ЕИЦ не правильно.Муж сейчас лишился работы из-за того что кто-то нарушил положение правил о выставлении его в ЕИЦ.Хотели бы узнать есть ли у нас возможность восстановить мужа на прежнюю работу и чтобы убрали его с ЕИЦ? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! ЕИЦ — единый информационный центр? Просто такого органа нет, называется он либо ИЦ, либо ГИЦ — главный информационный центр (МВД России).

Дело в том, что ч. 2 ст. 20 УПК РФ не регламентирует основания для прекращения уголовного дела, если это было примирением, то основание, предусмотрено ст. 25 УПК РФ. В ИЦ указываются все результаты уголовного преследования граждан, даже когда лиц оправдывают (реабилитирующее основание прекращения уголовного дела).

В Вашем случае руководство поступило правильно, но, если Вы не согласны с таким решением, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке, хотя это и бессмысленно по тем основаниям, которые я указал.

С Уважением!