Москва

Здравствуйте Я снимал квартиру с... - вопрос №960770

Здравствуйте.Я снимал квартиру с 2011 года, деньги за проживание вносил без задержек.Однажды хозяин квартиры попросил заплатить за 2 месяца вперед, а через 2 дня хозяин квартиры сменил замки и начал требовать оплатить коммунальные платежи за весь срок проживания (3года).Требования выдвигались не только хозяином но и 2 неизвестными мне людьми.Сумму которую они называли в 3 раза больше ежемесячной оплаты за жилье.Деньгия перевел переводом как хозяин и просил, чек (распечатка о снятии средств имеется с сбербанка), вещи хозяин не отдает.Договор на проживание не заключали, имеется расписка и свидетели получения денег при вселении в жилье? Обращался к участковому, после написания заявления на хозяина квартиры участковый стал избегать меня, не подымая трубку телефона.Подскажите пожалуйста как решить такую проблему.

Ответы

Здравствуйте. Гражданские споры вытекающие из договоров найма жилья не находятся в ведении полиции, вот участковый и увиливает. Однако он обязан направить вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вам в дальнейшем пригодилось бы при составлении иска в суд. По законодательству Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, так же о возврате оплаченных вами денежные средства как неосновательного обогащения. Кроме того, возможно сообщить в налоговый орган о том, что хозяин сдавал жилье без договора 3 года и уклонялся от уплаты налогов. У налоговой инспекции к хозяину возникнут вопросы.