Свердловская область

реорганизация в форме присоединения - вопрос №960954

Добрый день! Ситуация следующая. Два ООО находятся в стадии присоединения. Процедура уже запущена, из ИФНС документы получены, в Вестнике первая публикация прошла. Сейчас принято решение к этим двум ООО добавить третье ООО, то есть присоединить с последующей ликвидацией. Причем идея в том, чтобы присоединить и сделать как обособленное подразделение. В связи с этим возникает два вопроса.

1. можно ли к двумЮЛ, находящимся в стадии присоединения, добавить третье? Или необходимо прекратить первоначальную реорганизацию и начать новую уже с 3мя ООО?

2. Можно ли одновременно с ликвидацией присоединяемого ООО, оформить обособленное подразделение. Или это все нужно делать после окончания процедуры реорганизации.

Благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Мария,

если я правильно понял идею проекта, то ответы следующие:

1. по первому вопросу есть два варианта

  • — или отменяем запущенную процедуру по 2-м юрлицам и начинаем новую — по 3-м,
  • — или доводим до конца процедуру с 2-мя юрлицами и начинаем новую — по следующим 2-м юрлицам.

2. по второму вопросу — снова два варианта

  • — ничто и никто не мешает начинать оформление обособленного подразделения уже сейчас — когда процедура первого присоединения запущена,
  • — а можно, как Вы указываете «все это делать после окончания процедуры реорганизации».

Моя рекомендация:

исходя из лаконичности и последовательности процедурных шагов, а также принимая во внимание уже предпринятые действия, считаю целесообразным

  • — доведение до конца процедуры присоединения по 2-м юрлицам, с одновременным оформлением обособленного подразделения,
  • — затем запуск присоединения третьего юрлица.

Если я что-либо упустил в своем ответе — готов к Вашим дополнительным вопросам.

С уважением, С.Попов