Тюменская область

декретный отпуск - вопрос №961583

моя мама пенсионерка, на пенсию вышла в январе 2014года, не работает.Она может сидеть в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сколькоей будут платить? а я работаю и буду работать.

Лучший ответ по мнению автора

Т.к.бабушка не работает то она может получить отпуск по уходу за ребёнком лишь в том случае, если родители: умерли, были лишены родительских прав признаны безвестно отсутствующими, признаны недееспособными(ограниченно дееспособными), не могут воспитывать ребёнка и содержать его по состоянию здоровья, отбывают наказание в местах лишения свободы, находятся под стражей, уклоняются от воспитания ребёнка и от защиты его прав и интересов.
Ст.13 ФЗ-№81 «О государственных пособиях граждан, имеющих детей».Следовательно, бабушка сможет получать пособие только при обстоятельствах, указанных выше.