Республика Бурятия

Здравствуйте Скажите пожалуйста, через какой... - вопрос №962012

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, через какой период времени положен отпуск при работе вахтовым методом 30/30.

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п. 7.1. Главы VII «Основных положений о вахтовом методе организации работ» — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/178667/

— ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов);
- в стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

2. Согласно Статьи 122 ТК РФ «Порядок предоставления ежегодные оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/

— оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно;

— право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя;

— отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Исходя из вышеизложенного:

* Если Вы работаете первый год — то отпуск может быть предоставлен после 6-ти календарных месяцев работы (получается 3 месяца на вахте + 3 месяца межвахтового  отдыха), если Вы работаете уже более года — то согласно утвержденному графику отпусков (опять же по окончании межвахтового отдыха).

** На предприятии должны быть внутренние нормативные документы, регулирующие предоставление отпуска работникам — возможно в них предусмотрены дополнительные льготы и компенсации.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана