Забайкальский край

Здравствуйте! С мужем совместно не... - вопрос №962462

Здравствуйте! С мужем совместно не проживаю уже около года, не общаюсь и живу вообще в другом городе. Материально он не помогал ни мне ни ребенку. Собралась подать на развод. Может он при разводе претендовать на имущество, приобретенное мной уже после нашего расставания и моего переезда в другой город? Совместное хозяйство не ведем уже около года.

Ответы

Здравствуйте Татьяна! Да, муж может претендовать на имущество приобретенное после расстования, тк Вы состоите в браке, чтобы этого не произошло Вам нужно привести доказательства того, что Вы вместе не проживаете, например справку с нового места работы или другим образом доказать что Вы переехали в другой город и совместное хозяйство не ведете, также можно собрать показания свидетелей (соседей, знакомых).
При обращении в суд с иском о разводе, если у Вас нет спора о совместном нажитом имуществе не указываейте это в своем иске. Но Вы можете в рамках одного иска взыскать с мужа алименты на ребенка.
 Если что то не ясно, спрашивайте расскажу более подробно.

Здравствуйте, Татьяна. Разделу не подлежит имущество, нажитое в браке, но при раздельном проживании при прекращении семейных отношений! Трудность всегда вызывает доказывания этого факта.  Самым лучшем доказательством будет являться наличие других семейных, но небрачных отношений. Если в суде будет учавствовать Ваш сожитель(я надеюсь Вы поняли), и проживание в разных городах — шансы очень велики!