Оренбургская область

бывший муж не отдает сына - вопрос №962538

Здравствуйте.У меня бывший муж забрал сына.Сыну 5 лет.Мы развелись, когда сыну было 1 год и 8 месяцев.С того времени он всегда жил со мной, а к папе ездил в гости.мы всегда жили в одном городе, но месяц назад я решила уехать. Сначало я поехала на две недели без сына, нашла вэтом городе садик, сняла дом, а ребенка оставляла с моеймамой по месту прописки.когда я приехала обратно, сына уже небыло с моей мамой, его забрал мой бывший муж.и до сих пор не отдает.Говорит что отдаст мне ребенка если я буду жить как и раньше в том городе.Скажите что мне делать? и если я подам в суд, то с кем наверняка разрешат быть сыну,

Ответы

Определяйте место жительства ребенка через суд.А то чем занимается ваш муж-называется шантаж.

Здравствуйте, Ирина! О том что нужно определять место жительства в судебном порядке вам известно. Так вот, когда нет согласия между родителями, по данному вопросу, суд решает с кем из них будет проживать ребенок, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Однако на практике в 99% случаев, детей до 10 лет суд оставляет с мамой, если конечно она добропорядочная женщина и добросовестно осуществляет род. обязанности.

Buh