Свердловская область

работаю с детьми - вопрос №963148

здравствуйте! не будет ли проблем с трудоустройством(работа с детьми), если стороны примирились(нереабилит фактор) ст116ч1- причинение физической боли? и относится ли к моему вопросу это Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П(якобы проблем не должно быть или я не так понимаю). либо мне доказать невиновность и есть такая возможность? как будет вопрос решаться в суде, если я иду доказывать своюневиновность, а другая сторона вдруг захотела примириться, но это не в моих интересах?

Ответы

Здравствуйте, еще раз Татьяна. Отвечая на ваш предыдущий вопрос я вам пояснил и порекомендовал как поступить и что может последовать в случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.331 ТК РФ. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П, частично изложено в самой статье 331 ТК РФ, а ниже него указаны преступления на которые оно не распространяется: «имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья...». ч.1 ст.116 УК РФ как раз таки относится к преступлениям против жизни и здоровья. И прекращение уголовного преследования по не реабилитирующему основанию может неблагоприятно сказаться на вашей работе. Вы не обязаны соглашаться на примирение по требованию другой стороны и вправе доказывать вашу невиновность. Хотя бы ради справедливости. Суд не вправе заставить вас примириться по предложению другой стороны. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П, носит рекомендательный характер, не отменяет п.13 ч.1 ст.331 ТК РФ, а всего лишь позволяет работодателю оценивать опасность конкретного работника при работе с детьми, отменяя безусловный характер в отношении некоторых видов преступлений. Но при этом Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П, признает, что п.13 ч.1 ст.331 ТК РФ не противоречит Конституции РФ. Что означает — работодатель в любой момент может применить данный пункт и уволить работника, либо отказать в приёме на работу.