Нижегородская область

Здравствуйте, у меня вопрос Мой... - вопрос №963274

Здравствуйте, у меня вопрос. Мой муж уже лет 10 не проживает в квартиере матери, хотя он был прописан в ней. С октября 2013 он выписался отттуда. Но в тот период, когда он БЫЛ там ПРОПИСАН, она за квартиру почему-то не уплачивала. Всвязи с чем выросла задолжность. Моему мужу пришло уведомление по смс об этой задолжности-27 тыс от фссп. В службефссп нам выдали квитанцию, но как мы просили, разделенную, дабы не за всех платить, а только за себя, но тут напрашивается вопрос: если назначена солидарная выплата, не заставят ли его выплачивать и за остальных должников в квартире? Хотя НЕРАБОТАЮЩИХ там нет. Все работают (мама, сестра, брат, он там тоже не проживает, но прописан до сих пор).

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст.323 ГК РФ).