Катарсис - вопрос №96335

Применялась ли вами техника катарсиса в психотерапии или коучинге? И что вы думаете о методиках предполагающих применение преднамеренно сильных эмоциональных потрясений?

Дополнение автора от 10.07.11 15:53:03

Вы знаете, у меня были такие ситуации когда пригодилась эта техника. Но тогда я приходила к ней интуитивно, не зная как это называется по-научному. В результате сняла все свои блоки и научилась управлять эмоциями и почувствовала свободу и силу. Поэтому катарсис конечно очень-очень тяжёлый в плане переживаний, но если через это пройти с направленной целью, то сильно меняешься, выходишь за пределы своей субъективности и самоидентификации. Мне удалось пройти это нормально, но если не довести до конца всё это и проявить к себе жалость, то сломаться можно на раз плюнуть. И на мой взгляд следует применять эту технику только людям которые не боятся очистить своё я, а это значит избавиться от него, убить себя и при этом выжить. И помогать в этом должны люди которые не боятся быть слишком жёсткими. Потому что катарсис это безусловно насилие над личностью, причём во всех смыслах слова. Конечно если хочешь чтобы очищение было полным. В общем потом приходишь к ясному пониманию, что моё я — это не я. Сейчас чувствую себя прошлую какой-то вымышленной.

Что-то похожее было в фильме «Мученицы». Но там пошли ещё дальше, поскольку надо было физически уничтожить человека и суметь выяснить что находится за пределами жизни. Просто посмотрите фильм этот и то что вас раньше пугало, перестанет быть страшным, вы измените отношение. Может быть...

Дополнение автора от 11.07.11 15:07:04

Вы правы Мирослав, всё так. Но катарсис — это классная штука, когда хочешь испытать и проверить себя, а так же познакомиться со скрытыми в себе эмоциональными резервами. Это всё конечно чревато, но тем не менее опыт любопытен. От фильма кстати конечно не изменишься, но получить общее представление можно. Просто техника хороша ещё тем что не надо заниматься самокопательством, особенно если не умеешь этого делать. Всё во многом само образуется.

5 ответов

Сам я технику катарсиса не применял, но считаю ее достойной внимания и применения по следующим принципам – поскольку в ходит в состояние легко гипноза. В этом состоянии находят выход подавленные и репрессивные эмоции, т.е. врачу не приходиться искать источник. Польза данного метода в том, что врач не может повлиять на нахождение источника наводящими вопросами, поскольку в полнее возможно, что врач может принять за источник другой объект или субъект в сознании человека, то есть ложный.

И метод каучига, мной не применился, но был направлен на мое развитие, тоже хорошая методика позволяющая определить зоны ближайшего развития и подготовить основу для их укрепления и становления. Оказал помощь в развитии моих навыков и знаний в профессии.

А сами методики предполагающие сильные эмоциональные потрясения, стоит определять нужно ли их применение и к чему это может привести, стоит отталкиваться уже не посредственно при работе с пациентом учитывая особенности личности и его проблемы.

Здравствуйте, Евстория. Техника катарсиса изначально применялась древними греками в театрах. Катарсис для них был «очищением» человека при просмотре-соучастии в драматическом представлении. Современная психология начиная с Фрейда немного исказила смысл этого понятия. Катарсис происходит когда человек учавствует в сложном «процессе»-действе, которое отражает его внутренний мир и испытывает чувства. Чувства — это высшие психические функции, они осознаваемы, управляемы и абстрактны, развиваются в процессе жизни. Эмоции — низшие ПФ, они даются от рождения, коррелируют со свойствами НС. Возьму на себя смелость сказать, что реально ощутимой пользы от провокации сильных эмоций, кроме сиюминутного удовольствия не получится. Эмоции — это средство а не цель, работать надо с чувствами...

Предпочитаю техники поэтапные и контролируемые. «Преднамеренное вызывание сильных эмоциональных потрясений» считаю неэтичным по отношению к клиенту, поскольку это может причинить вред его здоровью, психическому и физическому. Считаю, что всегда следует выбирать технику щадящую, управляемую и понятную клиенту, такую, какой он впоследствии может пользоваться самостоятельно, пусть в ограниченных пределах. Вряд ли катарсис подходит под эти определения.

«Просто посмотрите фильм этот и то что вас раньше пугало, перестанет быть страшным, вы измените отношение» — а не слишком ли всё просто? Достаточно просто посмотреть фильм ?

Мне кажется, катарсис привлекает Вас ( и многих ) тем, что эта техника требует не систематических усилий, не методичности, а относительно небольшого периода «героических» усилий. Но отсюда следуют и такие принципиально неустранимые недостатки этого метода, как плохая управляемость и предсказуемость. Это как прыжок с моста — если человек выживает, то его личность под влиянием нового опыта меняется. Если нет...

«Конечно если хочешь чтобы очищение было полным. В общем потом приходишь к ясному пониманию, что моё я — это не я. Сейчас чувствую себя прошлую какой-то вымышленной.» — полностью стереть весь прошлый опыт личности невозможно, да и не нужно.

Вообще же рекомендовать применение подобных техник можно было бы, если было бы точно известно, что определенный тип проблем решается ТОЛЬКО такой техникой. Но, как известно, в психологиии и психотерапии существуют разные техники, и все они позволяют в той или иной степени добиться результата (в руках грамотного профессионала, разумеется). Поэтому использовать опасную и плохо контролируемую технику при наличии более безопасных и более управляемых — имхо, неэтично со стороны профессионала.

«Это всё конечно чревато, но тем не менее опыт любопытен.»; «не надо заниматься самокопательством, особенно если не умеешь этого делать» — Вы считаете, что это позиция профессионала?

«Всё во многом само образуется.» — разумеется, всё образуется само собой, и никакой ответственности...