cемейные отношения - вопрос №96367

живем с мужем(гражданский)14лет.ребенку 11лет.он мусульманин.я христианка.ссоры почти каждый день.постоянно цепляется к мелочам.я не могу промолчать… устала от этих отношений.но ребенок любит отца.не знаю что делать.прихожу к мысли.что он тиран.а я мазохистка.мне 45 лет. от 1-го брака двое взрослых детей, которые не горят желанием видется с моим мужем.Мне очень нужна помощь психолога, я это понимаю.Но в нашем городке это проблема.Помогите!

Ответы

«я не могу промолчать». Скажите, что с Вами случится такого страшного, если Вы «промолчите»? Первый брак распался тоже от Вашего «неумения промолчать»?

Вы ведь считаете, что последнее слово должно быть за Вами?

Алина, здравтсвуйте.

Если в семье есть любовь, вероисповедание не является серьезной проблемой. Из вашего сообщения можно сделать вывод, что ваши разногласия с мужем носят бытовой характер. И скорее всего дело в эмоциональном состоянии – и вашем, и вашего супруга.

Вероятно, когда 14 лет назад Вы решили связать свою судьбу с этим человеком, Вы относились к нему иначе. Можете вспомнить, как именно? Что Вы видели тогда в своем избраннике? О чем мечтали?

Семья – это система, в которой все ее члены влияют друг на друга. И если изменится хотя бы один член семьи, будут меняться и остальные. Правда, вначале это может вызвать сопротивление других членов семьи – они ведь уже привыкли к определенным отношениям, а меняться трудно.  )))

Конечно, Вам может помочь психолог, но будьте готовы, что работать, менять свою жизнь и себя придется всё-таки Вам. И от того, насколько Вы сами готовы к изменениям, будет зависеть результат вашей работы.

Удачи Вам!

Алина, по Вашему письму не совсем понятно, связываете ли Вы ухудшение отношений в семье и религиозную принадлежность. Вы так и не задали вопрос, на который хотите получить ответ. Вам для начала нужно определиться, какую цель с помощью психолога Вы хотите достичь, например:

— улучшить отношения с мужем

— убедить мужа в своей правоте

— сохранить семью ради ребенка

— наладить общение Ваших детей от первого брака и Вашей новой семьи

— достичь психологического комфорта самой

В зависимости от этого и действовать!

Доброго вечера, Алина!

14 лет, это довольно длительный период, в течение такого времени уже можно было бы определиться, это семья(брак) или нечто другое и нужно ли оно(это нечто) Вам, Вы правы Вам необходимо поработать с психологом, т.к. Ваша усталость может обернуться серьезной психологической проблемой и Вы это чувствуете. Выбирете психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте вопросы на ответы) и разберитесь с тем, что волнует и тревожит, с тем, что мешает жить. Удачи Вам. Ирина.